Contacts personnalisés

       
DIRECTION   Benjamin GUISLAIN  03 84 34 12 31   
       
POLE ENVIRONNEMENT & GESTION DE L'ESPACE
  Directrice Adjointe : Anne Sophie VINCENT 
03 84 34 12 39
Agri-environnement   Jean-Yves VANSTEELANT 03 84 34 12 41
Education au territoire   Alexina VANDELLE  03 84 34 12 43
       
Service Biodiversité
  Chef de service : Manuel LEMBKE
03 84 34 12 24
    Julien BARLET 03 84 34 12 52
Pour connaître la répartition des chargés de missions
  Pierre DURLET 03 84 34 12 53
par sites Natura 2000, consultez la carte de répartition.
  Laurane PALANCHON
03 84 34 12 28
    Marion ROLLAND (Life Forêt d'altitude) 06 22 75 60 19
    Axel PEYRIC 03 84 34 12 37
    Jean-Baptiste STROBEL 03 84 34 12 57
    Kevin PEACOCK 03 84 34 12 28


Service Grand cycle de l'eau
  Chef de service : Julien MORONVAL 03 84 34 12 32
Assistante - Gestionnaire Aline DALLOZ

09 74 19 12 12

Qualité de l'eau   Bertrand DEVILLERS 03 84 34 12 22
Bassin versant de la Valserine   Chargé de mission : Bertrand DEVILLERS 03 84 34 12 22
    Technicien rivière : Quentin DUCREUX
03 84 34 12 45
Bassin versant Haute vallée de l'Ain et de l'Orbe - Secteur Bienne   Chargé de mission : Romain BELLIER 03 84 34 12 51
    Technicien rivière : Yan HECKETSWEILER 06 35 07 28 41
Bassin versant Haute vallée de l'Ain et de l'Orbe
  Chargé de mission : Geoffrey VISI 06 16 70 49 16
Secteur Ain médian et Valouse (Antenne d'Orgelet)   Technicienne rivière Valouse : Sabrina LE ROY 06 23 64 46 38
Technicien rivière Ain médian : Aimé ECOIFFIER 06 21 63 25 39
POLE DEVELOPPEMENT - AMENAGEMENT
Directeur Adjoint : Edouard PROST
03 84 34 12 36
Tourisme Florian MARGUET 03 84 34 12 42
Architecture, patrimoine bâti
Muriel VERCEZ 03 84 34 12 48
Culture, paysages sonores Marie Pierre REYNET 03 84 34 12 38
Activités de pleine nature, sites aménagés

Julien RUELLE

03 84 34 12 46
GTJ - Les Grandes Traversées du Jura Carline BARIC 06 22 75 60 19
Energie, Mobilité
Carole ZAKIN 03 84 34 12 23
Economie de proximité, Marque Valeurs Parc
Floriane BAUER-CAUNEILLE 03 84 34 12 35
       
Service Urbanisme Chef de service, SCOT du Haut-Jura : Matthieu PEROZ 03 84 34 12 21
Urbanisme opérationnel Marie ZARAGOZA 03 84 34 12 25
PLUI Jura Sud Maxime BACHETTI 03 84 34 12 26
PLUI Grandvallière
Alexis NICOLAS
       
POLE RESSOURCES
Systèmes d'information, Observatoire du territoire, Evaluation
Thomas MAGNIN-FEYSOT 03 84 34 12 47
Communication Nadège BONNET-MATHIEU 03 84 34 12 55
Gestion des données, documentation
Patricia LOUVRIER 03 84 34 12 44

POLE ADMINISTRATION GENERALE
Gestion, Ressources humaines
Responsable de pôle : Rachel FERRAZZI 03 84 34 12 20
Comptabilité Sophie REDEMPT 03 84 34 12 49
Responsable financier
Sylvie BARBIER
03 84 34 12 33
Gestion et suivi des programmes européens Marine CLEMENT 03 84 34 12 56
Logistique et maintenance Yacine BOUSTATA 06 17 73 13 69
Assistantes
Caroline REYMOND-CLEMENT 03 84 34 12 27

Véronique TINGUELY 03 84 34 12 30

Christiane MURTIN 03 84 34 12 54

Mathilde FEUILLAS 03 84 34 12 34


MAISON DU PARC
Coordination Mathilde FEUILLAS
03 84 34 12 34
Accueil du public
Caroline REYMOND-CLEMENT 03 84 34 12 27
Atelier pédagogique Maud GREUGNY
Tout savoir sur le Parc
Ses missions, son projet
Le Parc, un territoire d'exception
Paysages, espèces, savoir-faire
Les Délégués du Parc
Leur rôle, les outils mis à leur disposition
Jura, le temps d'une montagne
Un film pour présenter le massif du Jura
Découvrir la Maison du Parc
Exposition permanente Haut-Jura, terre vivante
Quiétude attitude
Pratiquer mes loisirs en respectant la nature
HAUT-JURA RANDO
Trouvez votre randonnée sur mesure
Publications
Toutes les publications éditées par le Parc
Marchés, procédures
Marchés publics et consultations
Délibérations
Délibérations officielles du syndicat mixte du Parc
Bonnes pratiques
Conseils, informations